Get Adobe Flash player

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кто на сайте

Сейчас 27 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

 В Национальной библиотеке ЧР прошло торжественное мероприятие, посвященное 15-летию создания института общественной наблюдательной комиссии в Российской Федерации.

В качестве почетных гостей в ней приняли участие: заместитель Муфтия ЧР Ансар Нетиев , Председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Главе ЧР Тимур Алиев, заместитель начальника Департамента по связям с общественными и религиозными организациями Главы и Правительства ЧР Хаким Эсаев, а также члены Общественной палаты ЧР и ОНК, представители УФСИН России по ЧР, Прокуратуры ЧР, МВД России по ЧР, Уполномоченного по правам человека в ЧР, других общественных и правозащитных организаций.

 

10 июня исполнилось 15 лет создания в России института общественных наблюдательных комиссий, со дня подписания Президентом Российской Федерации Федерального закона № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания».

Председатель Комиссии Хадижа Межиева открывая торжество, рассказала о работе общественных наблюдательных комиссий в ЧР, привела статистику своей деятельности.

«ОНК — уникальный механизм общественного контроля, который организован в местах принудительного содержания. 15 лет назад у представителей гражданского общества страны, после принятия соответствующего Федерального закона, появилась возможность беспрепятственно посещать закрытые для других учреждения силовых ведомств, и следит за соблюдением прав и свобод человека».

 

По словам Хадижы Межиевой , за 15 лет работы членами общественных наблюдательных комиссий Чеченской Республики был пройден непростой путь становления и развития института ОНК, проделана большая работа в сфере общественного надзора за соблюдением прав осужденных.

Председатель ОП ЧР Исмаил Денильханов в своем выступление поздравил членов ОНК с юбилеем, отметил плодотворную деятельность.

 «Члены ОНК ЧР - люди, которые регулярно, ответственно и добросовестно осуществляют предписанную законом деятельность по общественному контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания, затрачивая при этом личное время и личные средства. Общественная палата тесно взаимодействует с ОНК, оказывает всяческую помощь в осуществление им своей деятельности по защите прав осужденных. В нашей республике благодаря всестороннему вниманию Главы ЧР, Героя России Рамзана Кадырова, в исправительных учреждениях республики, в местах принудительного содержания, созданы хорошие условия осужденных и соблюдаются их права»,- подчеркнул он.

Исмаил Денильханов наградил медалью Общественной палаты ЧР «За вклад в развитие институтов гражданского общества», председателя общественной наблюдательной комиссии Хадижу Межиеву и его заместителя Абдулхамида Уздорбиева, а также Почетные Грамоты ОП РФ и ЧР вручены членам действующей ОНК, членам первого созыва ОНК, и представителям правозащитных организаций.

В ходе всего мероприятия звучали слова поздравления в адрес членов ОНК, выступившие отмечали их профессионализм и авторитет, готовность прийти на помощь осужденному, оказать им всяческое содействие, правовую помощь и т.д.

ПОМНИМ!

Календарь событий

100 ЛЕТ

РУКОВОДСТВО