Get Adobe Flash player

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Члены Общественной палаты Чеченской Республики Лайлаъ Аюбова, Марет Зумаева и Сацита Уциева приняли участие в круглом столе на тему: «Сохранение чеченского языка и образ чеченки-мусульманки в современном обществе», который прошел в офисе Департамента по взаимодействию с религиозными, общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики.

В беседе круглого стола приняли участие сотрудницы департамента Хеда Удаева и Фатима Мурдалова, руководители НКО, представители  родительских комитетов.

Модератор круглого стола, руководитель МОД «Диалог» Лайлаъ Аюбова напомнила, что в целях сохранения, развития и популяризации родного языка 2023 год объявлен Главой ЧР Р.А. Кадыровым годом чеченского языка. Участники пришли к единому мнению, что состояние языка – барометр состояния общества: без выразительного, чистого языка, не может жить и развиваться нация.

Женщина, с точки зрения Ислама, это особое Создание, которое требует к себе милосердного обращения, уважения и понимания, - утверждают алимы. На наших девушках лежит большая ответственность, т.к. мусульманка должна соответствовать своему статусу не только внутренне, но и внешне. Ни  западные взгляды, ни веяния современных и модных культур, пропагандируемые в социальных сетях не должны исказить чистый образ мусульманки-чеченки, - отмечали присутствующие.

ПОМНИМ!

Календарь событий

100 ЛЕТ

РУКОВОДСТВО