Get Adobe Flash player

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13.12.2017 г. В Общественной палате Чеченской Республики состоялись Общественные слушания по вопросам создания лесопаркового зеленого пояса вокруг Грозного. 


На мероприятии присутствовали все заинтересованные министерства и ведомства, представители контрольных органов государственных структур и общественных организаций, НКО и члены Общественной палаты.
Модератор Общественных слушаний, заместитель председателя Общественной палаты ЧР Алу Каримов ознакомил участников с повесткой дня, а также с обращением активистов ОНФ. 


С докладом «О создании лесопаркового зеленого пояса в Чеченской Республике» выступил эксперт ОП Абдулмадид Лулуев. Он разъяснил целесообразность создания лесопарковой зоны. В целях реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 года «Об охране окружающей среды» в населенных пунктах могут создаваться лесопарковые зеленные пояса – зоны с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности, включая территории, на которых расположены леса и территории зеленого фонда в границах городских населенных пунктов, прилегающих к указанным лесам или составляющих с ними единую естественную экологическую систему. На прилегающих к Грозному территориях с лесонасаждениями экспертами обозначены 8 кварталов, общей площадью 540 гектаров, планируемых включить в лесопарковую зону.
Состоялось обсуждение создания лесопаркового зеленого пояса вокруг Грозного. Участники с некоторыми уточнениями и дополнениями одобрили и поддержали инициативу. Проголосовали за предложение выйти с законодательной инициативой о признании обозначенных территорий – лесопарковой зоной. 


Член Общественной палаты, руководитель рабочей группы по экологии Рамзан Токаев в своем докладе отметил проведенную работу различными министерствами и ведомствами, Общественной палатой в рамках объявленного в стране Президентом РФ – года экологии. В республике проделана огромная работа, проведено множество природоохранных мероприятий по улучшению экологической и санитарной составляющей. На всероссийском съезде экологов страны Чеченская Республика признана в числе лучших по состоянию окружающей среды.
Пресс-служба Общественной палаты ЧР

ПОМНИМ!

Календарь событий

100 ЛЕТ

РУКОВОДСТВО