Get Adobe Flash player

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В эти дни в Чеченской Республике отметят историческую дату – 15-летие проведения первого Съезда народов Чеченской Республики. Судьбоносное для народа политическое мероприятие состоялось11 декабря 2002 году в городе Гудермес. Его инициатором стал тогда Глава Администрации ЧР Ахмат-Хаджи Кадыров.

Более 400 делегатов со всей республики прибыли в Гудермес, чтобы определиться в главном - по какому пути и с кем хотят жить и развиваться народы Чеченской Республики. Перед съездом была поставлена задача  -создать условия для восстановления основ государственности в республике в соответствии с Конституцией РФ, для осуществления конституционных прав граждан ЧР, включая избирательные права и право на референдум.

Выступая на съезде, Ахмат-Хаджи Кадыров отметил, что чеченский народ должен выбрать по какому пути идти, чтобы вернуть на нашу многострадальную землю мир и покой, во имя сохранения нации и его дальнейшего развития, обеспечения безопасности для всех, кто проживает на территории Чеченской Республики.

Делегаты съезда народов Чечни в итоге приняли резолюцию, в которой говорилось:«Народ Чечни не мыслит себя без России или вне России.Чечня желает быть полноправным субъектом Российской Федерации, жить вместе с Россией, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, по общим для всех российским законам.Россия - это наша общая судьба».

Первый Съезд народов Чеченской Республики поддержал идею Ахмата-Хаджи Кадырова о проведении референдума по принятию новейшей Конституции Чеченской Республики, а также Президента республики, призвал население к консолидации вокруг существующей власти, сплотится во имя возрождения нашей Родины.

Съезд и лидер чеченского народа Ахмат-Хаджи Кадыров определили путь Чеченской Республики к своему развитию и процветанию.

ПОМНИМ!

Календарь событий

100 ЛЕТ

РУКОВОДСТВО