Get Adobe Flash player

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кто на сайте

Сейчас 17 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

 

     03.11.2017 г. По поручению председателя Общественной палаты Чеченской Республики Исмаила Денильханова, члены ОП Магомед Дадуев и Рустам Салгириев  совместно с Грозненским государственным нефтяным техническим университетом имени академика М.Д.Милионшикова провели круглый стол по теме: «100 лет Октябрьской революции: причины, итоги, уроки».

   В мероприятии, проходившем в ГГНТУ, также приняли участие депутаты Парламента ЧР, представители научного сообщества, общественности и студенчества.

   На круглом столе прозвучали доклады - сообщения известных историков республики, оценки, мнения и уроки Октябрьской революции 1917 года, состоялось широкое и разностороннее обсуждение данной темы.

 Выступавшие отметили, что революция, несмотря на все противоречия в его оценке,  оказалась переломной не только для российской, но и всей мировой истории. Подчеркивали, что история не имеет сослагательного наклонения и не допускает размышления о других возможных сценариях. И поэтому нельзя анализировать исторические события 1917 года с точки зрения собственной оценки тех (пусть и трагических )или иных событий. Круглая дата Октябрьской революции не является поводом для поиска аналогов между событиями столетней давностью и современностью. Революция 1917 года и советское наследие в понимании исторического пути страны требует своего более глубокого переосмысления. Российская революция имела огромное теоретическое и практическое значение.

  Участники круглого стола заявили, несмотря на большие человеческие жертвы и трагичность, российская революция, наряду с французской, навсегда останется одной  из важнейших событий ХХ века, наложивший отпечаток на ход всего мирового процесса. При всем расхождении взглядов на события начала 20 века и до развала Советского Союза, невозможно отрицать тот факт, что попытка построения на земле нового социально справедливого общества изменила пути развития России, оказала громадное влияние на развитие народов всей планеты. Октябрьская революция положила начало строительству самого могучего за всю историю России социалистического государства СССР.

 Историки особо выделили роль и влияние революции на развитие национальных меньшинств народов Северного Кавказа. Не оправдывая античеловеческие, антигуманные репрессия народов в 40-е годы, малые народы в результате революции получили право на самоопределение, право создавать национальные образования, свою государственность, возможность развивать культуру, язык и т.д.

Пресс-служба Общественной палаты ЧР

 

 

.

ПОМНИМ!

Календарь событий

100 ЛЕТ

РУКОВОДСТВО