Get Adobe Flash player

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кто на сайте

Сейчас 36 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

March 24
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

27.09.2017 г. В Магасе прошел круглый стол представителей властных структур и некоммерческих общественных и молодежных организаций Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Дагестана по теме: «Профилактика насилия и экстремизма в молодежной среде: опыт и перспективы взаимодействия государственных органов и гражданского общества». 
В делегацию Чеченской Республики вошли заместитель муфтия ЧР, имам центральной мечети им. А.А.Кадырова «Сердце Чечни» Аслан Абдулаев, член Общественной палаты ЧР, председатель НКО «Союз «Женщины Чечни» Малика Омарова, сотрудники АОП ЧР Хеда Закаева, Хамзат Лорсанов, начальник отдела Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики Роза Байсултанова, руководитель общественной организации «Диалог» Лайлаъ Аюбова, представитель министерства Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Висади Вазралиев, волонтеры МОД «Диалог» Эльбика Закаева Аслан и Янадамов. 
Мероприятие проводилось в рамках реализации Регионального проекта «Вместе!» общественного фонда социального развития «Генезис. Координатор проекта круглого стола Марета Дзейтова приветствовала участников форума, пожелала плодотворной работы и сформулировала тему круглого стола, его актуальность и значимость. Работа форума проходила в формате диалога - представители четырех республик Северного Кавказа рассказывали о проводимой работе в своих регионах в сфере профилактики экстремизма, терроризма в молодежной среде, достигнутых результатах и некоторых недостатках. Представители общественных, молодежных организаций обменивались накопленным опытом, своими видениями складывающейся ситуации, делились мнениями. 
Марет Дзейтова привела статистику проведенного опроса в четырех республиках за последние четыре года. Провела сравнительный анализ опроса, наблюдения. Он показывает, что в целом наблюдается снижение радикальных настроений в молодежной среде. Представитель министерства по делам молодежи Дагестана Мурад Гайдарбеков акцентировал внимание на противодействие экстремистским сайтам в интернет портале. Показали два ролика по профилактике экстремизма и терроризма, снятые и смонтированные молодежными организациями Дагестана. Посетовал на отсутствие финансирования со стороны государства подобных проектов.
Заместитель муфтия ЧР, имам центральной мечети им. А.А.Кадырова «Сердце Чечни» Аслан Абдулаев рассказал о проводимой в республике работе в этом направлении, совместную деятельность государственных органов, муфтията и общественности. Призвал молодежные организации не ждать финансовых потоков, проявлять инициативы, быть активными. Отметил положительную динамику в республике, эффективность проводимых мероприятий в молодежной среде по противодействию экстремизму и терроризму.
Руководитель общественной организации «Диалог» Лайлаъ Аюбова в своем выступлении обозначила основные пункты взаимодействия между всеми заинтересованными министерствами, общественными и молодежными организациями в деле активного противодействия радикализму.
Представитель Совета Безопасности Ингушетии Магомед Оздоев рассказал о социализации членов семей, убитых в ходе проведения антитеррористических операций в Ингушетии. Предложил общественным организациям, также, взять во внимание семьи погибших членов НВФ, жен-детей и проводить с ними определенную работу. Призвал усилить взаимодействие органов правопорядка и общественных организаций. 
Член Общественной палаты ЧР, председатель НКО «Союз «Женщины Чечни» Малика Омарова рассказала о работе Общественной палаты ЧР, проводимых совместных мероприятиях, направленных на профилактику экстремизма, терроризма в республике. Отметила полезность подобных форумов, призвала чаще встречаться, обмениваться мнениями, опытом.
Участники форума внесли множество различных инициатив, предложений, направленных на взаимодействие в этой сфере всех республик, органов власти и общественности. А также усовершенствования методов и форм проведения профилактических мероприятий по противодействию экстремизму и терроризму.

ПОМНИМ!

Календарь событий

100 ЛЕТ

РУКОВОДСТВО