Get Adobe Flash player

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кто на сайте

Сейчас 22 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Сегодня в России все большее число общественных организаций активно включаются в общественно-политическую и социально-экономическую жизнь страны.

К примеру, региональная Ассоциация общественных объединений ЧР «Национальный Совет общественных, молодежных и детских объединений» под председательством Мусы Дунаева, принимает активное участие в развитии гражданского общества в Чеченской Республике, реализуя различные социальные проекты. В беседе с корреспондентом ИА «Грозный-информ» М. Дунаев вкратце рассказал о деятельности организации.

Муса Салаудинович, когда с какой целью была создана ваша организация?

- Организация начала работать с 2000 года и имела статус межрегионального уровня. Я ее возглавил и с тех пор она несет статус региональной.

Расскажите о проектах, которые реализуются вами.

- Наша Ассоциация создана на базе трех НКО, является своеобразной площадкой для молодежи, служит для самореализации молодого поколения, вовлечения в общественную жизнь. Мы говорим: «Вот вам удочка и рыболовные снасти, только ловите рыбу сами». Мы их обучаем, даем определенные знания. Экспертам организации обучают молодежь на семинарах и тренингах умению интегрироваться в общество, создавать различные проекты.

Начиная с 2000 года, после известных в республике печальных событий самым резонансным стал чемпионат г. Грозного по интеллектуальной игре «Брэйн-ринг», который мы провели. Этим проектом мы хотели показать всеми миру, что чеченцы не бандиты, как тогда показывали некоторые СМИ, а такие же люди, как и все. Сформировав сборную команду г. Грозный, мы участвовали в 2003 году в интеллектуальном чемпионате по ЮФО, где вышли в финал, завоевав 4 место. Нам было очень приятно, что чеченцы в то время смогли выйти в призеры игры.

Еще в прошлом году реализовывали проект, поддержанный Президентским фондом, во время осуществления которого параллельно задавали вопросы для респондентов на предмет интеллектуального характера. Тогда пришли к выводу, что молодежь нуждается в дополнительном образовании. Как говорится, молодой человек должен быть интеллектуально подкован, то есть владеть любой темой в общении. Поэтому решили написать проект, направленный на самообразование, повышение знаний во всех сферах. В этом году на территории республики реализуем проект, который выиграл грант Президента РФ под названием «Интеллектуальный Кавказ». Это очень сложный проект, в его рамках запланировано проведение двух чемпионатов – «Школьная лига» и «Молодежная лига», победители будут играть в чемпионате СКФО.

Отмечу, что параллельно в субъектах СКФО проходят чемпионаты, которые представят свои команды на чемпионате СКФО, запланированном на июнь-июль этого года.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить департамент по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР в лице директора Рустама Абазова за их поддержку общественных объединений региона.

 Муса Салаудинович, в этом году состоятся главные выборы страны. Что можете сказать о предстоящих выборах, что ожидаете от них?

- С выборами в стране люди связывают будущее своих детей. Каждый человек хочет жить в комфортной среде, получать высшее образование, бесплатную медицинскую помощь, правовую помощь. Свободу в выборе профессии, а также достойную работу. Выборы - это ответственный шаг и каждый из нас должен определиться за кого отдать голос, сделать правильный выбор.

 

Спасибо за беседу.

Интервью взяла Индира Джабраилова

ПОМНИМ!

Календарь событий

100 ЛЕТ

РУКОВОДСТВО