Get Adobe Flash player

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28.01.2020 г. ​ Председатель Общественной палаты Чеченской Республики Исмаил Денильханов принял участие в круглом столе по обсуждению вопросов взаимодействия и сотрудничества по защите прав и свобод лиц, находящихся в местах принудительного содержания, Общественной наблюдательной комиссии ЧР (ОНК) с профильными государственными структурами, общественными и правозащитными организациями.
Круглый стол по теме: «Установление тесной взаимосвязи Общественной наблюдательной комиссией с федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся места принудительного содержания по обеспечению общественного контроля в местах лишения свободы, в соответствии с Федеральным законом №76 от 10 июня 2008 года», прошедший на площадке Общественной палаты Чеченской республики, был организован ОНК ЧР.
​ В работе круглого стола также приняли участие помощник Главы ЧР, председатель Совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека Тимур Алиев, заместитель муфтия ЧР Арби Хабзиев, представители Прокуратуры ЧР, МВД России по ЧР, УФСИН России по ЧР, УПЧ в ЧР, Министерства образования и науки, Министерства здравоохранения ЧР, Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР, общественных и правозащитных организаций, члены ОП ЧР.
Модератор, председатель ОНК ЧР Хадижа Межиева, после приветствия участников круглого стола, рассказала о задачах ОНК по обеспечению прав человека в местах принудительного содержания и важности взаимодействия всех профильных министерств и ведомств.
Далее участники круглого стола обсудили, как сделать работу закрытых исправительных учреждений более открытой и понятной для гражданского общества, минимизировать случаи нарушения закона и прав человека сотрудниками правоохранительных органов и акцентировали внимание на том, что руководство правоохранительных органов, в силу своих должностных обязанностей, напрямую заинтересовано в соблюдении закона и прав человека в учреждениях УФСИН России по ЧР. Особо остановились на проблеме защите прав осужденных лиц чеченской национальности за пределами республики, отметили важность принятия новых законов РФ, разрешающие перевода осужденных в места прописки или вынесения приговора.
Помощник Главы ЧР, председатель Совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека Тимур Алиев отметил положительный опыт выстраивания конструктивного взаимодействия ОНК ЧР с правоохранительными органами, Уполномоченным по правам человека в ЧР, Прокуратурой ЧР, Общественной палатой ЧР, с​ другими государственными и общественными структурами в​ осуществлении общественного контроля за​ соблюдением прав граждан, находящихся в​ местах лишения свободы.

Исмаил Денильханов в своем выступлении отметил, что ОНК нового созыва сформировалось с учетом новых задач, а также подчеркнул тесное взаимодействие с Общественной палатой ЧР по реагированию на различные обращения родственников осужденных. «В последние годы ситуация с соблюдением прав осужденных и в республике, и в целом в стране значительно улучшилось. Тем не менее, работы хватает. Нам нужно быть разборчивыми при реагировании на различные сообщения. Избегать провокаций и распространения лживых, фейковых взбросов с соцсетях. И приложить общие усилия для пресечения правонарушений в учреждениях ФСИН», - подчеркнул И.Денильханов.
Участники круглого стола договорились о тесном взаимодействии, проведении совместных мониторинговых мероприятий и оказании всесторонней помощи лицам, находящимся в различных учреждениях ФСИН и МВД России по ЧР.

ПОМНИМ!

Календарь событий

100 ЛЕТ

РУКОВОДСТВО