Get Adobe Flash player

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кто на сайте

Сейчас 39 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

March 24
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

13.09.2017 г. В Общественной палате ЧР состоялось очередное подключение к онлайн-совещанию с региональными общественными палатами субъектов РФ, организованном Общественной палатой РФ. В ходе совещания регионам рассказали о мониторинге доступности культурных учреждений.

В данном мероприятии приняли участие помощник члена Общественной палаты ЧР Абдулмуслимов Руслан и заместитель руководителя аппарата Палаты Рустам Ахиядов.

Комиссией ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия был организован опрос субъектов РФ о доступности учреждений культуры. Предполагается, что мониторинг поможет не только проанализировать ситуацию, но и поднять актуальный вопрос финансирования культурных учреждений. «Одной из основных целей проекта является создание предложений по реформированию системы финансирования в регионах. На 85% учреждений культуры в регионах выделяются деньги из местного бюджета, и не секрет, что субъекты делают это по остаточному принципу. Только благодаря участию регионов мы сумеем увидеть масштабную картину», — подчеркнул член ОП РФ и инициатор мониторинга Денис Кирис в ходе онлайн-совещания с региональными общественными палатами.

Эксперты указали на острую необходимость правильного распределения финансирования и надзора за расходами, в чем может помочь общественный контроль. Председатель московской городской организации Профсоюза работников культуры Лидия Фомина отметила, что культурное пространство сжимается не только в регионах, но и в Москве, и главная задача — сохранить то, что осталось.

Также субъектам РФ рассказали о портале Культура.РФ, площадке для популяризации культурного наследия страны.

«На портале представлен широкий каталог музеев, которые можно посетить в формате виртуального тура, большая коллекция фильмов для онлайн-просмотра, лекции от ведущих экспертов, спектакли и стриминг культурных мероприятий. Больше миллиона пользователей посещают портал ежемесячно, более 700 тысяч подписчиков в социальных сетях», — поделился сведениями советник министра культуры Российской Федерации Вадим Ваньков.

На мероприятии было озвучено, что мониторинг ОП РФ «Доступ к культуре» получит информационную поддержку от портала Культура РФ. Сайт активно сотрудничает с Общественной палатой РФ, в частности, были созданы такие проекты, как «Культурный маршрут России» и спецпроекты по регионам.
Вадим Ваньков призвал представителей регионов активно включаться в работу портала и создавать совместные проекты.
«Мы также проводим вебинары для субъектов РФ о том, как работать в социальных сетях или как представить свое мероприятие. Есть возможность провести обучающее мероприятие для каждого конкретного региона», — подчеркнул Ваньков.

Пресс-служба ОПЧР 
по материалам пресс-службы Общественной палаты РФ

ПОМНИМ!

Календарь событий

100 ЛЕТ

РУКОВОДСТВО