Get Adobe Flash player

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кто на сайте

Сейчас 38 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

02.08.2017 г. В Общественной палате ЧР прошел обучающий семинар для руководителей некоммерческих общественных организаций ЧР. Инициатором проведения семинара выступил Департамент по связям с религиозными и общественными организациями  Администрации Главы и Правительства ЧР совместно с Общественной палатой ЧР. Цель проведения мероприятия:  подготовка заявок НКО на второй конкурс грантов фонда Президента Российской Федерации.

Семинар провели: советник генерального директора Фонда президентских грантов Татаринов Владимир Алексеевич и помощник генерального директора Фонда  Соколова Элиза Станиславовна. На обучающем семинаре присутствовали руководители более 40 НКО ЧР, которые изъявили желание участвовать в конкурсе.

В начале семинара гостей приветствовали и поблагодарили за помощь нашим НКО начальник отдела по связям с общественными организациями Департамента  Роза Байсултанова   и руководитель аппарата ОП ЧР Магомед Хаджимурадов.  Представители Фонда Президентских грантов начали семинар с оценки итогов проведения первого тура конкурса на получения грантов.  От нашей республики НКО было  подано 23 проекта – заявки. И хотя все заявки имели возможность победить в конкурсе, выиграл грант всего один проект. Владимир Татаринов объяснил главную причину того, что заявки НКО ЧР получили низкие баллы, хотя сами проекты были очень интересными и востребованными в обществе. Далее ведущий разъяснил положение, условия и порядок проведения конкурса.  В текущем году   Фонд президентских грантов существенно увеличил количество грантов и выделяемые средства, с  4.3 млр. рублей в прошлом году, до 7 млр. рублей в нынешнем году. Прием заявок от НКО на второй тур конкурса пройдет с 16 августа по 29 сентября. Более 460 экспертов будут проводить экспертизу и ставить баллы проектам по 12-ти основным направлениям. Заявки, набравшее боле 70 баллов, рассматриваются на объединенном координационном совете Фонда,после которого выносится окончательное решение.

В дальнейшем специалисты Фонда Президентских грантов подробно остановились на всех аспектах подготовки заявки; обязательные документы,как правильно писать и подавать на конкурс заявку,  правильно выбирать грантовые  направления, раскрытия сути проекта, четкого обозначения целевых групп, на которых ориентирован проект. Подчеркнули ключевые основания, которые могут послужит для недопуска заявки на конкурс и на оборот.  Порой очень хорошие идеи-проекты из-за отсутствия детального описания, не получают соответствующей оценки и, естественно, гранта.

На мониторе демонстрировались слайды с подробной инструкцией оформления заявок, методические рекомендации и т.д. Член ОП ЧР, руководитель молодежной организации Муса Дунаев затронул вопрос правил рассмотрения заявок и ее оценки. Предложил в целях объективного рассмотрения заявок, исключения предвзятости, убрать некоторые пункты, указывающие на географию гранта. Советник Фонда Владимир Татаринов подробно остановился на прозрачности работы экспертов, комиссий, координационного совета.  Рассказал о предпринимаемых мерах Фондом по созданию равных условий для всех заявок, обновленном составе экспертов и т.д.для исключения субъективности при рассмотрении заявок и их оценки.  На семинаре представители НКО поднимали вопросы усложненности системы отчетности, что также сказывается на их деятельности. Владимир Татаринов объяснил некоторые нововведения в бухгалтерской отчетности, сокращения ряда пунктов. В тоже время у Фонда требование по увеличению видео- фото материалов с проводимых мероприятий, согласованности действий НКО с другими участниками проекта. У руководителей НКО ЧР были более десятка вопросов по оформлению заявок, их объективного рассмотрения и т.д. По всем возникшим вопросам, ведущим семинара Владимиром Татариновым были даны подробные, исчерпывающие ответы.

 В завершение однодневного обучающего семинара начальник отдела по связям с общественными организациями Департамента по связям с религиозными и общественными организациями  Администрации Главы и Правительства ЧР Роза Байсултанова, руководитель аппарата ОП ЧР Магомед Хаджимурадов и руководители НКО высоко оценили содержательную часть форума, многогранность, обширность  полученной информации. Высказали слова благодарности  советнику генерального директора Фонда президентских грантов Татаринова Владимира Алексеевича, и помощнику генерального директора Фонда  Соколову Элизу Станиславовну за приезд в ЧР, и бесценную помощь НКО ЧР.

 

 

Информационно-аналитический отдел
 аппарата Общественной палаты ЧР

ПОМНИМ!

Календарь событий

100 ЛЕТ

РУКОВОДСТВО