Get Adobe Flash player

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

04.05.2017г. состоялась встреча председателя Общественной палаты ЧР Гаирсолта Батаева с Умаром Яричевым - чеченским поэтом известным не только в Чеченской Республике, но и далеко за ее пределами. Состоялась интересная беседа о сохранении и развитии традиционных духовных и нравственных ценностей и роли творческой  интеллигенции в их популяризации  в чеченском обществе.

Здесь будет уместным сказать коротко о жизни и творчестве этого замечательного человека. Умар Яричев, 22 июня 1941 года рождения, с юных лет познал жизнь своего народа, проникся его думами и заботами, его мечтами. Он слушал и запоминал живущие в народе сказки и песни, притчи и предания. Все это вместе с красотами родной природы органически вошло в его мир, стало неотъемлемой частью его духовной жизни, а позднее отразилось в его поэзии. Будучи в Казахстане, в числе депортированных вместе со всем чеченским народом, выучил русский язык в общеобразовательной школе и с 10 лет начал писать свои первые стихи. Несмотря на неблагоприятные условия жизни, Умар упорно занимался самообразованием и достиг больших результатов. Его первое «взрослое» стихотворение «Горянка» было опубликовано в газете «Заветы Ильича». С 1960 годов Умар Яричев создает поэтические произведения, ставшие впоследствии яркими и значимыми для российской культуры.

В раннем возрасте он изучил творчество Шекспира, поэзию Байрона, Пушкина, Лермонтова. В русской поэзии его идеал – Александр Блок, в чеченской – Ахмад Сулейманов.

Вернувшись на родину из Казахстана, он с отличием закончил Московский экономический институт. С тех пор живет и работает в г. Грозном. Член Союза писателей СССР, России, Народный поэт Чеченской Республики. Он автор множества сборников стихов на русском и чеченском языках. Его стихи публикуются в различных журналах и газетах.

В беседе с Гаирсолт Батаевым У. Яричев подчеркнул: «… У меня есть Россия, у меня есть моя малая Родина – Чечня, мой чеченский народ и народ всей России… Это для меня высшие ценности. Мое нутро мне говорит, что я являюсь гражданином Чеченской Республики в составе могущественной России, и это меня вдохновляет…».

Писатель подарил председателю Общественной палаты ЧР Гаирсолту Батаеву книгу под названием «Тропа надежды» – 15-я по счету большой сборник стихов и поэм под авторством Умара Яричева.

Г. Батаев сердечно поблагодарил гостя за ценный подарок, отметил, что творческий труд Умара Яричева несомненно способствует укреплению традиционных ценностей, сохранению и развитию нравственных устоев чеченского народа.

 «В ваших произведениях отражается жизнь, красота, сам смысл жизни во всех ее аспектах, в том числе присутствует и критика, показывающая недостатки в обществе. Охватывая историю, современные реалии, планы на будущее, Ваш труд был и остается востребованным в обществе и содержит ценность также и в плане духовно-нравственного аспекта» - подчеркнул Г. Батаев.  

Информационно-аналитический отдел

Аппарата Общественной палаты ЧР

ПОМНИМ!

Календарь событий

100 ЛЕТ

РУКОВОДСТВО