Get Adobe Flash player

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кто на сайте

Сейчас 22 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 5 декабря 2016 года № 2346 в части развития волонтерского движения, Общественная палата Российской Федерации совместно с ФГБУ «Роспатриотцентр» и Ассоциацией волонтерских центров подготовили предложения по устранению барьеров в развитии волонтерства, включающих совершенствование законодательства, созданию условий поддержки волонтерства, а также по наполнению Концепции развития добровольчества в социальной сфере до 2020 года.

Предложения были сформированы исходя из проблем, с которыми сталкиваются волонтерские организации и добровольцы при работе, а также успешного международного и российского регионального опыта.

С целью учета максимально широкого мнения сообщества, а также сбора предложений субъектов Российской Федерации в план развития волонтерского движения, проводится работа по общественному обсуждению подготовленных рекомендаций.

В рамках данной работы, 28 марта т. г. в Общественной палате ЧР прошло мероприятие в формате общественных слушаний, с участием представителей волонтерских и общественных организаций, государственных учреждений и региональных органов власти, в числе которых: помощник Главы ЧР Тимур Алиев, председатель Общественной палаты ЧР Гаирсолт Батаев, член ОПРФ, руководитель Аппарата ОПЧР Магомед Хаджимурадов, избранный в новый состав ОПРФ Мансур Солтаев, члены ОПЧР – Ибрагим Базаев, Рустам Салгириев, Рустам Цахигов, Денисолт Яхьяев, руководитель Республиканского добровольческого центра Хусейн Бельтиев и другие.

Открывая мероприятие, Гаирсолт Батаев напомнил участникам о важности развития волонтерства, что подчеркивалось в Послании Президента РФ В.В. Путина Федеральному собранию.

«Исходя из этого, Общественная палата ЧР изучает и анализирует работу волонтерских организаций, обозначая их проблемные вопросы. В истории чеченского народа взаимопомощь на добровольной безвозмездной основе – традиционное явление, что отражается сегодня в ряде общественных мероприятий такие как массовые субботники по очистке территорий, участие активистов-волонтеров в организации и проведении других масштабных мероприятий как форум «Сообщество» в августе 2016г. и др. Наша задача – всячески оказать поддержку волонтерскому движению, создавать условия, способствующие его развитию» - подчеркнул Г. Батаев.

С докладом выступил координатор волонтерского движения в республике Хусейн Бельтиев. Он отметил, что волонтеры участвуют во всех значимых мероприятиях республики, охватывая такие направления как здравоохранение, культура, образование, экология, включая патриотические акции, проводимые в рамках патриотического, духовно-нравственного воспитания, укреплению и развитию связи поколений.

Он отметил необходимость пропаганды волонтерства через средства массовой информации – теле-радиопередач, публикаций в печатных и электронных изданиях. Также Х. Бельтиев предложил в целях поддержки и развития волонтерства в муниципальных образованиях предусмотреть при внесении изменений в НПА финансовую поддержку для организации мероприятий и внедрять схемы поощрения сотрудников органов исполнительной власти и органов местного самоуправления за развитие добровольчества.

Он также рекомендовал в муниципальных образованиях предусмотреть принятие плана волонтерских мероприятий – оказание помощи людям преклонного возраста, людям с ограниченными возможностями, людям оказавшимся в трудной жизненной ситуации... Подчеркнул необходимость создания центров добровольческой деятельности для координации деятельности волонтеров, действующих в муниципальных образованиях, а также внедрения механизма стимулирования активных волонтеров.

 Тимур Алиев в своем выступлении также отметил активность волонтерских движений в Чеченской Республике. «Жаловаться насчет активности добровольчества и его развития в нашей республике не приходится, сплоченность в этих вопросах мы видим и на субботниках по очистке и благоустройству, что говорит о развитой добровольческой деятельности» - подчеркнул Т. Алиев.

Выступили и другие представители министерств, ведомств, а также активисты общественных организаций, которые поддержали предложения по устранению барьеров в развитии волонтерства из рекомендаций «Роспатриотцентр» и Ассоциацией волонтерских центров, выразили готовность оказать поддержку нашим волонтерам.

В итоге слушаний решили с учетом дополнительных предложений участников поддержать разработанные рекомендации «Роспатриотцентр» и Ассоциацией волонтерских центров.

Информационно-аналитический отдел

Аппарата Общественной палаты ЧР

ПОМНИМ!

Календарь событий

100 ЛЕТ

РУКОВОДСТВО