Get Adobe Flash player

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В рамках мониторинга деятельности общественных советов, сформированных в региональных органах исполнительной власти в соответствии с Указом Главы ЧР № 98 от 08.07.2014г. в марте текущего года Общественная палата ЧР инициировала предложение о проведении заседаний общественных советов при министерствах и ведомствах с единой повесткой: «Об итогах работы министерства (ведомства) за 2016 год и задачах общественного совета», а также с включением в повестку для обсуждения других актуальных вопросов.

          Поддерживая инициативу Общественной палаты ЧР, в ряде министерств, ведомств общественными советами проводятся заседания.

По вопросу повестки дня «Об итогах работы Комитета Правительства Чеченской Республики по туризму за 2016 год и задачах общественного совета», 16 марта т. г. прошло заседание в Комитете Правительства ЧР по туризму,при участии представителя от Общественной палаты ЧР Заурбека Абастова.

Надо отметить, что при Комитете с октября 2014 года функционирует общественный совет под председательством доктора исторических наук, профессора кафедры социально-культурного сервиса и туризма ЧГУ Салмана Джамирзаева, в состав (5 чел.) которого вошли два представителя общественности.

В своем докладе по вопросу деятельности за 2016 год заместитель председателя Комитета Правительства ЧР по туризму Рашид Арсаев отметил, что в целом наблюдается положительная динамика развития туризма в Чеченской Республике. В количественном соотношении численность туристов и экскурсантов в 2016 году составляет около 100000 человек. Для сравнения – численность туристов в 2015 составила около 60300 человек. Данные показатели связаны с мероприятиями событийного туризма всероссийского и международного масштаба, проведением крупных культурных и спортивных мероприятий в Чеченской Республике.

- «…Положительная динамика по въездам иностранных граждан и выезду граждан из Чеченской Республики за границу в последующие годы, по предварительным прогнозам, будет продолжаться. Это связано с введением в эксплуатацию новых туристских объектов, с девальвацией рубля и более лучшими конкурентными условиями национальной валюты…

Наблюдается значительное снижение количества выезжающих граждан из Чеченской Республики в ближнее и дальнее зарубежье, что связано с геополитическими рисками в странах…» - рассказал Р. Арсаев.

Он также привел статистические данные по количеству объектов, штатной численностив структуре Комитета Правительства Чеченской Республики по туризму.

Приведем основные показатели туристской отрасли Чеченской Республики по состоянию на 01.12.2016г.:

  1. Количество иностранных туристов, въехавших на территорию субъекта - 1210 человек
    1. Количество объектов туристического досуга - 39
    2. Количество КСР (коллективных средств размещения) - 29
    3. Количество туристических агентств в ЧР - 40
    4. Количество сотрудников в туристских учреждениях, действующих на территории ЧР (работники КСР) – 370.

Продолжая выступление, Р. Арсаев рассказал о ходе реализации в республикеподпрограммы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Чеченской Республике» государственной программы «Развитие культуры и туризма в Чеченской Республике» на 2014-2018 гг., утвержденной постановлением Правительства Чеченской Республики от 19 декабря 2013 года № 336.

На заседании по повестке дня также обсудили вопросы антикоррупционной деятельности, а также обновления раздела «Общественный совет» на официальном сайте Комитета Правительства ЧР по туризму.

Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Чеченской Республики, органами местного самоуправления, общественными объединениями, организациями и гражданами.

Тот факт, что вопросы – реализация программы, ее финансирование, формирование кадрового делопроизводства, резерва кадров, противодействие коррупции, соблюдение требований к служебному поведению госслужащего, а также данные о динамике развития в сфере туризма и т. д., – находятся в поле зрения общественного совета говорит о том, что совет при Комитете Правительства ЧР по туризму функционирует на достижение реальных результатов, а не для формализма.

Итоги деятельности за 2016 год на заседаниях обсудили и в ряде других региональных органов исполнительной власти и территориальных органах ФОИВ: Министерство транспорта и связи (28.12.2016г.), Постоянное представительство ЧР при Президенте РФ (31.01.2017г.), Управление ЗАГС (16.03.2017г.), Министерство экономического, территориального развития и торговли ЧР (22.12.2016г.), Министерство автомобильных дорог (10.03.2017г.).

Информационно-аналитический отдел

Аппарата Общественной палаты ЧР

ПОМНИМ!

Календарь событий

100 ЛЕТ

РУКОВОДСТВО