Get Adobe Flash player

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23 марта 2003 года на всенародном референдуме принята Конституция Чеченской Республики. Работа над новой Конституцией проводилась конституционной комиссией Чечни и была завершена 10 июля 2002 года. За основу был взят вариант, предложенный к тому времени Главой временной администрации республики Ахмат-Хаджи Кадыровым. В этом году отмечается 14-я годовщина со дня принятия  судьбоносного решения в жизни чеченского народа.

В конце 90-х годов Чеченская Республика вновь стала территорией бедствия. Спасаясь от разрушительной и кровопролитной войны, сотни тысяч людей вынуждены были покинуть свои дома и искать приют за пределами Чеченской Республики.

В этот трагический момент ответственность за судьбу народа взял на себя первый Президент Чеченской Республики,  Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, поставив перед собой главной задачей консолидацию общества и возврат к мирному сосуществованию с другими народами огромной страны.

В это сложное время, когда еще в республике царил всеобщий кризис – политический, экономический, социальный, Ахмат-Хаджи Кадыровым было инициировано проведение референдума, – единственно верный шаг к налаживанию мира и прекращению военных действий.

23 марта 2003 года народ пришел на референдум – 95,97% от общего числа избирателей, продемонстрировав всему миру единство народа Чеченской Республики.

Этот день стал судьбоносным событием не только для чеченского народа, народов Северного Кавказа, но и России в целом. Стал великим праздником для всего населения республики, заложив начало новой эпохи Чеченской Республики, превратившей ее в один из самых безопасных и процветающих уголков Российской Федерации. Но нельзя забывать, что все это достигнуто ценой жизни первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова и тысячи сотрудников правоохранительных органов республики, и благодаря титаническому труду чеченского народа под руководством Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова.

Дню принятия Конституции ЧР было приурочено совместное мероприятие Парламента ЧР, Общественной палаты ЧР на тему: «Патриотическое воспитание: состояние и перспективы», проведенное в Чеченском государственном университете 20.03.2017года.  

Депутаты Парламента ЧР Ахмадов Сайд-Абдула, НагаевАднан, председатель комиссии по образованию, науки и культуры Общественной палаты ЧР Дадуев Магомед, кандидат исторических наук, член Союза писателей Нунуев Сайд-Хамзат провели встречу со студенческой молодежью.

Открыл мероприятие член Общественной палаты ЧР Магомед Дадуев со словами: «В сегодняшней нашей встрече мы будем говорить о референдуме, об изменениях, происходящих в нашей республике со дня принятия Конституции. Как говорил один русский писатель «Большое видится на расстоянии», но есть такие исторические события, значимость которых имеет смысл проявляться в очень короткий период времени. Прошло немного времени со дня принятия конституции ЧР на прошедшем 23 марта 2003 года референдуме, который положил конец военным действиям в республике и начался отчет новой и позитивной времени».

Саид-Хамзат Нунуеврассказал  о значимости даты 23 марта 2003 года, когда чеченский народ сделал свой исторический выбор. – «На всенародном референдуме жители республики проголосовали за принятие Конституции, давшей людям надежду на светлое будущее. Гарантом закона и порядка в регионе выступил достойный сын чеченского народа – Первый Президент Чеченской Республики Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров (Дала г1азот къобалдойла цуьнан!) Народ поверил Ахмат-Хаджи и вышел из мрака кровопролитной войны, восстал из пепла и во главе с лидером чеченского народа, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым уверенно идет в светлое будущее» - сказал он.

В своем выступлении Депутат Парламента ЧР Аднан Нагаев призвал к познаниям не только светских наук, но и религиозных, так как человек, просвещенный в Исламе, не будет нарушать закон. – «Процесс развития, которого мы сегодня достигли, начался после принятия Конституции, инициатором которого был первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. Наша задача – беречь и преумножать достигнутое, оказать поддержку своими знаниями и достижениями в сфере образования, науки, культуры, спорта…» - отметил законодатель.

Депутат Парламента ЧР, потомок Курейшитов Саид-Абдула Ахмадов выступил с призывом к молодежи сохранить прекрасные традиции чеченского народа – верность, доброта, уважение к старшим, уважительное отношение друг к другу, забота о слабых, нуждающихся в защите и т.д.

Отметил, что Ахмат-Хаджи Кадыров был и остается примером патриотизма, любви к своему народу, к своей Родине.

 

Информационно-аналитический отдел

Аппарата Общественной палаты ЧР

ПОМНИМ!

Календарь событий

100 ЛЕТ

РУКОВОДСТВО