Get Adobe Flash player

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18.03.2017г.  на площади Мемориального комплекса Музея «Аллея Славы» имени первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова и в Сквере журналистов прошло инициированное Общественной палатой ЧР массовое мероприятие – Фестиваль культуры и спорта, посвященный третьей годовщине воссоединения Республики Крым и города Севастополь с Россией.  

В мероприятии, в своей программе насыщенной не только выступлениями официальных лиц, но и концертной программой, спортивными состязаниями (армрестлинг, гири, шашки, шахматы), включая авто-мотопробег по центральной части г. Грозного, приняли участие  более десяти тысяч жителей и гостей республики. Собрались представители органов власти, республиканских и межрегиональных общественных объединений, ветеранских и молодежных организаций, политических партий, учащаяся молодежь, жители республики с лозунгами: «Крым – с праздником!»,  «Россия и Крым – едины и непобедимы!», «Крым сделал свой выбор!»,  «Одна страна – один народ!»,  «Крым, Чечня с тобой!»,  «Мы едины, мы непобедимы!»…  

Открывая торжественную часть мероприятия, перед участниками масштабного мероприятия выступил председатель Общественной палаты ЧР Гаирсолт Карим-Султанович Батаев.

- «Уважаемые участники Фестиваля! Дорогие друзья! Сегодня знаменательная историческая дата - третья годовщина воссоединения Крыма с Россией. 18 марта 2014 года в Кремле, где мне посчастливилось принять участие по приглашению, о чем я с гордостью говорю, Главы России и Крыма подписали межгосударственный договор, согласно которому Республика Крым и г. Севастополь вошли в состав Российской Федерации, как два новых субъекта. Судьбоносное событие! Торжество исторической справедливости! Республика Крым и г. Севастополь, как подчеркнуто отмечают, вернулись в родную гавань.

Принятое крымчанами на референдуме решение о воссоединении с Россией, дальнейшая поддержка этого осознанного выбора Президентом России Владимиром Путиным, позволили предотвратить серьезнейшую опасность превращения полуострова в территорию бедствия.

Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров в самый ответственный период одним из первых поддержал братьев в Крыму, протянул им руку помощи. Сегодня Чеченская Республика вместе со всей Россией вновь встречает Крымскую весну – наш общий праздник, который объединяет всех.

Крымская весна шагает по стране. И наш Фестиваль – часть Общероссийского праздника.

Мы разделяем радость знакового события со всеми россиянами, выражаем солидарность выбору крымчан, которые несколько десятилетий жили в отрыве от исторической Родины.

Давайте пожелаем крымчанам и севастопольцам успехов, мира и благополучия. Россия и Крым – вместе навсегда! Крым с нами, наша сила в единстве!» - сказал в своем выступлении Гаирсолт Батаев.

Перед многотысячными участниками выступил депутат Парламента Чеченской Республики Аднан Нагаев. - «…Россия многонациональная многоконфессиональная страна. Несмотря ни на какие препятствия Россия возрождается и развивается. Воссоединение Крыма – это очередной успех России, и его национального лидера Владимира Владимировича Путина, которого мы во всем поддерживаем под руководством Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова», - сказал он.

Завершил выступление А. Нагаев поздравлением братских народов России со знаменательной датой воссоединения Крыма с Россией и пожеланием для крымчан: «Желаю крымчанам процветания и развития в составе Российской Федерации, так как в единой огромной стране – наше совместное будущее!».

Член Общественной палаты России, Руководитель Аппарата Общественной палаты ЧР Магомед Хаджимурадов отметил в своем выступлении: «Предыдущие выступающие здесь четко и емко сказали о важности событий, произошедших три года назад - это воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Как участник посещения Крыма, Севастополя в составе делегации от ОПРФ в 2014 году, могу с уверенностью сказать, что Крымчане и Севастопольцы были рады тому, что они смогли избежать тех событий, которые происходят в Донбассе и Луганске. Глава Чеченской Республики одним из первых руководителей субъектов поддержал решение Президента РФ – подписание договора воссоединения с Россией, что приветствовалось всеми Крымчанами, потому что жители Чеченская Республика прошли все эти трагические испытания и знают цену мирного созидания».

Представитель русской православной церкви Наурского района  зачитал приветственное слово от Архиепископа Махачкалинского и Грозненского, в котором поздравил с великой  датой в истории России и произнес молитву о мире и процветании на земле.

Перед собравшимися выступили: председатель федерации профсоюзов ЧР Хусайн Солтагереев, Руководитель РОО «Ламан Аз» Адлан Динаев, Руководитель РИК политической партии «Единая Россия» Валид Зайналабдиев, член Общественной палаты ЧР, потомок Курейшитов Сайд-Хусейн Сайдаев и другие.

После торжественной части мероприятия состоялся праздничный концерт с участием звезд чеченской эстрады, прошли конкурсы и спортивные состязания. Завершился фестиваль авто-мотопробегом по центральной части г. Грозного.

Информационно-аналитический отдел

Аппарата Общественной палаты ЧР

ПОМНИМ!

Календарь событий

100 ЛЕТ

РУКОВОДСТВО