Get Adobe Flash player

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17 февраля в городе Владикавказ состоялся «круглый стол» на тему: «Приоритетные механизмы обеспечения экологической безопасности на территории Северо-Кавказского федерального округа».

Организаторами круглого стола выступили Общественная палата Российской Федерации, Общественная палата Республики Северная Осетия- Алания.

В мероприятии, в числе представителей органов власти, членов Общественной палаты Российской Федерации, представителей общественных палат Северо-Кавказского федерального округа, авторитетных ученых и экспертов представителей общественных экологических организаций приняла участие делегация из Чеченской Республики – заместитель председателя Общественной палаты ЧР Каримов Алу Мухадинович, член Общественной палаты РФ, Руководитель Аппарата Общественной палаты ЧР, Хаджимурадов Магомед Мухадинович, Директор департамента государственного экологического надзора Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР Шовхалов Умар Алиевич, Директор департамента ЖКХ министерства строительства и ЖКХ ЧР Эльмурзаев Ахмед Сайдселимович, начальник  ГУП «Управление жилищно-коммунальных услуг» Берсанов Муса Аюбович.

Участники «круглого стола» отметили, что Северо-Кавказский федеральный округ (СКФО) охватывает значительные площадки, характеризуются уникальным Евроазиатским географическим ландшафтом, в лоне которого исторически процветали сельскохозяйственная, горно-индустриальная и другие виды деятельности. Активно развивается деятельность, связанная с оздоровительными, туристическими и рекреационными ресурсами горных экосистем с многочисленными минеральными лечебно-питьевыми и грязевыми источниками.

Как экологическая особенность горных территорий отмечалась высокая чувствительность горного ландшафта к техногенному воздействию, что способствует разрушению природных экосистем, оказывая тем самым пагубное влияние на окружающую среду.

Общественная палата Чеченской Республики представила свои предложения для включения в проект рекомендаций круглого стола. Затрагивались вопросы перемещения загрязненных воздушных масс из-за активного движения воздушных потоков, проблемы, связанные с загрязнением подземных вод токсичными компонентами, поступающими через дренажные, шахтные стоки, последствия горно-индустриального производства и др.

Общественные палаты республик СКФО озвучили предложения в проект рекомендаций круглого стола.

В свою очередь, Общественная палата ЧР предложила активизировать работу по разработке и внедрению инновационных технологий, принять необходимые меры по защите атмосферного воздуха, очистке и нейтрализации сточных вод, охране водных ресурсов, почвенных покровов, лесных массивов, по устранению негативного воздействия человеческой деятельности на окружающую среду, ликвидации накопленного экологического ущерба. Активно мотивировать и развивать добровольчество, гражданские инициативы по вопросам благоустройства, санитарной очистке территорий шире практиковать общественные мониторинги, предусмотреть активное участие в совершенствовании природоохранного законодательства, проведение мероприятий по формированию экологической культуры населения.Также представители Общественной палаты ЧР предложили включить вопрос утилизации и переработки твердых бытовых отходов в каждом регионе СКФО в проект рекомендаций круглого стола, приоритетной задачей для министерства по делам СКФО.

Участники круглого стола отметили, что обеспечение экологической безопасности в СКФО должно являться безусловным приоритетом в работе органов власти, поскольку это не только влияет на качество жизни населения, но и обеспечивает существенное конкурентное преимущество для развития туристко-рекреационного комплекса, а также сохранения уникального природо-ресурсного потенциала региона.

«Реализация государственной экологической политики требует консолидации не только органов власти,  но и научного,  экспертного сообщества, бизнеса и общественности» - подчеркивали участники круглого стола.

Участники заседания приняли решение до 1-го марта сформулировать окончательный текст рекомендаций с учетом высказанных предложений и направить в Общественную палату РФ.

Информационно-аналитический отдел

 Аппарата Общественной палаты ЧР

 

ПОМНИМ!

Календарь событий

100 ЛЕТ

РУКОВОДСТВО