Get Adobe Flash player

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При поддержке Общественной палаты ЧР в республике началась реализация проекта Региональной Ассоциации общественных объединений ЧР «Национальный совет общественных, молодежных и детских объединений» «Возвращение к истокам» – одного из победителей Президентского гранта в конце 2016 года от грантооператора «Фонд поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».

По словам члена Общественной палаты ЧР, председателя Региональной Ассоциации общественных объединений ЧР «Национальный совет общественных, молодежных и детских объединений», руководителя проекта Мусы Дунаева, данный проект вовлекает молодых людей со всей территории региона в формирование гражданской компетентности и активности через социальное проектирование, обучая их действовать, проявлять инициативу, брать на себя ответственность, участвовать в совместном принятии решений.

Проект реализуется в 17 районах Чеченской Республики, способствует возрождению села и сельского хозяйства в регионе, так как направлен на предотвращение оттока из села мотивированной молодежи.

Член Общественной палаты ЧР, председатель комиссии по вопросам развития гражданского общества, межнациональных межконфессиональных отношений Ибрагим Базаев и Руководитель Аппарата ОП ЧР Магомед Хаджимурадов также участвуют в реализации данного проекта в качестве экспертов.

Со словами благодарности за всемерную помощь в организации реализации проекта Муса Дунаев обратился в адрес министерства образования и науки ЧР, Общественной палаты ЧР и департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР. 

В настоящее время идет информационная часть, где в ходе встреч со школьниками выявляются проблемы села и на основании этого учащиеся смогут подготовить свои проекты для участия в конкурсе на лучший социальный проект. Победители конкурса смогут реализовать свой проект, в пределах своего села, и таким образом внести свой вклад в процесс развития сельского поселения.

Администрации муниципальных районов оказывают поддержку в реализации программы в виде предоставления помещений для обучения и транспортировки участников к местам обучения и практических занятий. В качестве волонтеров в проекте задействованы студенты агротехнологического факультета ЧГУ, которые получат опыт участия в социальном проекте, также привлечена активная молодежь из числа старшеклассников школ сельских территорий республики.

С начала реализации проекта уже проведены встречи с молодежью в населенных пунктах муниципальных районов республики – Шалинского, Шелковского (ст. Шелковская, СОШ № 3), Урус-Мартановского (с. Гехи, СОШ № 3), Ачхой-Мартановского (с. Валерик, СОШ № 1), Гудермесского (г. Гудермес СОШ № 1), Курчалоевского (с. Курчалой СОШ № 1), Веденского, Ножай-Юртовского.

В ходе тренинга ребята знакомятся с тем, каким должен быть идеальный проект и как его сделать эффективным. Проект охватывает не менее 400 участников, которые примут участие в тренинг-семинарах по социальному проектированию, реализации проектов.

Экспертная группа сформирована из видных деятелей республики, представителей НКО органов власти и местного самоуправления. Тренинг семинары по социальному проектированию проводят лекторы, имеющие профессиональную подготовку, и частично проводятся в игровой форме. В рамках  проекта планируется провести в районах не менее 3 тренингов (1-й –информационный, 2-й – практический, 3-й – заключительный).

Информационный (теоретический) включает в себя лекционные занятия со школьниками (информирование) о типах проектов проведения дискуссий на темы: что такое социальный проект, как его создать и из чего он состоит.

Практический этап: определение наиболее значимой проблемы или идеи данного села или района и создание на ее основе проекта.

И в заключительном этапе в присутствии представителей органов исполнительной власти, общественных структур и экспертов активисты из числа сельской молодежи получат возможность защитить и продвигать свои проекты по решению проблем того или иного населенного пункта.

«Современная молодежь должна уметь строить и устраивать свою жизнь, менять тренды, в том числе, и социальные. Участие в процессе разработки и реализации социальных проектов существенно повышает гражданскую активность. Также социальное проектирование интересно тем, что ориентировано на реализацию нужд и решение актуальных проблем конкретного села или района», – подчеркнул М. Дунаев.

 

Информационно-аналитический

отдел Аппарата ОПЧР

ПОМНИМ!

Календарь событий

100 ЛЕТ

РУКОВОДСТВО