Get Adobe Flash player

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кто на сайте

Сейчас 37 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

March 24
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 С развалом Советского Союза, детонатором которого стали события, начавшиеся с так называемой «Горбачевской перестройки», в нашей стране, ранее называвшейся СССР, а ныне Российская Федерация, начался процесс «гласности».  Благодаря этому событию с каждым годом у российского общества появляется возможность получать все больше достоверной информации о нашем прошлом. Ни для кого не является секретом, что это наше прошлое, было очень жёстким, а порой и весьма жестоким, но и этому явлению есть свое логическое объяснение. Сегодня много говорят и пишут о нашем прошлом, пытаясь разобраться в причинной следственных связях, происходящих сегодня явлений. И этот подход, наряду с другими подходами в изучении истории, может в будущем дать нам много полезных результатов, в плане недопущения возврата к прошлому, повторения прошлых ошибок. Однако есть и те, кто, манипулируя историческими фактами, играя на трагедии отдельно взятых семей и даже народов, пытается вбить клин между конфессиями и нациями, между властью и обществом.  Некоторые отдельные личности и даже группы людей, и вовсе, поднимая темы репрессий и трагедий минувших дней, пытаются дестабилизировать внутриполитическую обстановку в России, с целью его полного разрушения, или как минимум поднятия революционного бунта.

Я никогда не сочувствовал руководителям партии большевиков или командному составу НКВД, которые и развязали террор на кануне Второй Мировой войны, в ходе войны и после нее. И сегодня, когда историки объективно оценивают ошибки и преступления отдельных личностей, я только радуюсь этому факту, как достижению исторической науки. Однако, огульная охаивание всех представителей власти, какой бы она не была не является объективным подходом в рассмотрении и изучении истории. Более того, подобный подход является преступным перед будущими поколениями наших граждан, так как подобными манипуляциями некоторые политики и журналисты закладывают мину замедленного действия под будущее наших детей.

Возможно для многих не специалистов, сегодня является секретом, что именно с такого предвзятого подхода к истории нашего прошлого и начинались войны и локальные конфликты, которые пришлось пережить нашей стране за последние 20 – 25 лет. Если кто-то не помнит, хочу напомнить, что у истоков так называемых межнациональных и территориальных конфликтов, в бывшем СССР и России, стояли именно необъективные оценки прошлого и манипуляция историческими фактами. К примеру, после смерти Иосифа Сталина, и развенчания его культа на очередном съезде Партии, в марте 1956 года, часть грузинской интеллигенции подняла народ на митинг против огульного охаивания личности вождя в лице Иосифа Виссарионовича Сталина, в результате чего произошли известные события, принесшие много жертв и страданий грузинскому народу. Казалось бы, на этом все должно было закончиться. Народное волнение было подавлено, виновные в беспорядках были отправлены в «места не столь отдаленные», как раньше любили называть ссылку в Сибири. Однако дело этим не ограничилось.  Как писал известный поэт: «Во глубине сибирских руд…», «протестанты» не оставили своих идей взять реванш в будущем, так как обида, нанесенная историей, особенно у жителей Кавказа, порождает обострение чувства справедливости у целых поколений молодежи и взрослых, затмевая разум, врожденное чувство самосохранения и способность реально оценивать происходящее.

Как я уже отметил, мина замедленного действия, заложенная еще в те далекие времена, сработала уже в 90-х годах, прошлого столетия. В эпоху перестройки, часть интеллигенции, осуждённые в 1956 за участие в митинге в Тбилиси, уже в качестве диссидентов, во времена «Гласности» и «Перестройки», принесли грузинскому народу новую боль и страдания. З. Гамсахурдиа, возглавивший в те годы национальное движение в Грузии, практически придя к власти начал осуществлять террор негрузинского населения и своих оппонентов, что привело саму Грузию к страшным трагедиям; военным конфликтам в Абхазии и Южной Осетии и как итог потери части ее территории.

Детонаторами сепаратистских настроений в Чеченские Республики (тогда еще Чечено-Ингушской АССР), так же стало муссирование в прессе темы депортации чеченцев и ингушей в Среднюю Азию и Казахстан 1944 года. И этот недифференцированный подход к изучению истории, в итоге привел полному разрыву отношений с Федеральным центром и двум локальным чеченским конфликтам, по своей жестокости затмивший, так называемую сталинское - бериевскую «депортацию чеченцев».

И сегодня, когда я вижу некоторые публикации в СМИ, возникающие как по мановению некоей руки, некоего невидимого волшебника, в то время, когда мы еще не залечили раны и обиды прошлого, у меня возникают странные ощущения, что нас снова кто-то хочет ввергнуть в пучину противостояния, но уже на новом уровне. Особенно настораживает, когда подобные публикации делает «Новая газета», известная своим особым подходом происходившим и происходящим в России событиям, в результате которых всегда возникает новый конфликт. Казалось бы, они не делаю ничего плохого, пытаясь защитить права человека, но почему-то от этого их желания добра, пострадавшим становится только хуже. Как говорится: «Хотят, как лучше, а получается как всегда». Вот и сейчас, когда «Новая» опубликовала свой очередной «фолиант» под названием «Достоверное прошлое», у меня что –то заныло под сердцем. Уж слишком хорошо мы знаем, как «Новая» борется за мир, «не оставляя камня на камне».

Вроде ничего такого нет в том, что «Новая» приводит факты из ранее засекреченных документов, которые по указу российского руководства и с доброй воли российских специальных служб, стали достоянием гласности. К примеру, «Новая газета», на своем сайте в разделе «Общество» от 12 декабря 2017 года, пишет, ссылаясь на рассекреченные документы, о том, как дома репрессированных и их имущество передавалось в руки другим пользователей, в том числе и работников НКВД.

«Новая» приводит в пример документ в котором: - некий секретарь Ивановского обкома Симочкин просит разрешить открытый суд над «контрреволюционной диверсионно-террористической группой треста Хлебопечения» по делу «об отравлениях пирожными и тортами населения города Иванова» и т.д.

Автор материала Елена Рачева явно пытается перекинуть исторический мост из прошлого в настоящее, заставить читателя провести некоторые исторические параллели с настоящим и даже будущим.

Зная ту работу, которая проводит «Новая газета» понятно, что они хотят навязать читателю мысль, что ничего у нас в России не изменилось, мол «как раньше фабриковали дела против оппонентов власти, так и теперь». Однако, лично у меня возникает другой вопрос или даже сомнение, а были ли случайны все эти аресты в прошлом. Ведь зная, как нас сегодня травят различными ГМО, олигархи, «подпольщики – цеховики», видя, как сегодня нас обворовывают нечистые на руку чиновники и бизнесмены, я наоборот начинаю думать, что не так уж были и не правы те, кто арестовывал в прошлом «диверсантов», «саботажников» и казнокрадов, хотя конечно зачастую наказание им было слишком суровым. Однако, и люди и времена тогда тоже были суровые!

Я ни в коей мере не хочу оправдывать террор и терроризм, какого бы цвета он не был «красный», «белый» или «зелёный», но одно я усвоил четко из примеров собственной жизни и трагедий моего народа, не стоит теребить раны прошлого. Тем более, что это нам заповедовано Богом через писания и посланников посланниками, где сказано: «Не будите смуту, когда она спит» (Пророк Мухаммад); «Не судите да не судимы будете» (Библия). Народная же мудрость гласит: «Жизнь бумеранг, в ней так ведется, что совершишь тебе вернется».

Бог уже расставил точки над «I», те кто проводил репрессивную политику в СССР, сами в конечном итоге попали под каток этих репрессий, как об этом пишет в своем материале «Новая газета», что свидетельствует о торжестве справедливости, не только в загробном мире.

Осуждая ошибки прошлого и преступления отдельных личностей, не стоит бросать тень на работников «меча и кинжала», которые с честью прошли свой жизненный путь, отдав самих себя служению Родине. И тем более, не следует забывать о том, что мы сегодня имеем доступ к этим документам, благодаря не либеральной политике Михаила Горбачёва, а жёсткому силовику Юрию Владимировичу Андропову, бывшему руководителю КГБ СССР, которых сегодня некоторые СМИ пытаются демонизировать. Именно Ю.В. Андропов начал процесс перестройки в СССР, и, если бы не Воля Свыше, она бы закончилась не крахом нашей страны, а достижениями, подобными тем, которыми сегодня гордится тот же Китай.

И в конце концов, как сказал наш выдающийся российский философ Владимир Соловьев: «Задача права вовсе не в том, чтобы лежащий во зле мир обратился в Царство Божие, а только в том, чтобы он – до времени не превратился в ад» (Соловьев B.C. Оправдание добра // Собр. соч. Т. 8. СПб. б. г. С. 413).

«Так давайте же не пытаться политизировать историю и не использовать ее в своей борьбе за власть. Ибо, это всегда чревато новыми потрясениями и революциями, а за революциями, как известно, непременно следует новый террор!

Ислам Сайдаев

ПОМНИМ!

Календарь событий

100 ЛЕТ

РУКОВОДСТВО