Get Adobe Flash player

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Четверть века назад, 20 марта 1992 года Законом Российской Федерации №2553-I «Об установлении звания «Герой Российской Федерации» и учреждении знака особого отличия – медали «Золотая Звезда» было установлено высшее звание государства – Герой Российской Федерации, которое присваивается за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига. Звание Героя Российской Федерации присваивается Президентом Российской Федерации, вместе с ним вручается знак особого отличия – медаль «Золотая Звезда».

За это время в стране звание «Герой Российской Федерации» получили более тысячи человек. В их числе, девятнадцать представителей чеченского народа, из них десять человек, к сожалению, – посмертно.

Неоценимы их заслуги перед Родиной, во имя мира и процветания Чеченской Республики, сохранения целостности Российской Федерации. 

Примером беспрецедентного гражданского мужества и героизма стал подвиг первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Абдулхамидовича Кадырова, который принял на себя тяжелое бремя борьбы с международным терроризмом в Чеченской Республике, как оказалось ценой собственной жизни. Его намерения были чисты и благородны. В своих выступлениях, призывая народ к единению в борьбе с международным терроризмом, он убеждал их в том, что войну в Чечне необходимо не остановить, а покончить с ней навсегда. Его слова находили подтверждения в его делах и наполнялись смыслом, особенно это отразилось в его судьбоносной для Чеченской Республики инициативе проведения всенародного референдума и принятия Конституции ЧР 23 марта 2003 года, ставшего началом конституционного процесса на территории Чеченской Республики. Эту дату, без преувеличения, можно считать переломным моментом в тяжелой для нашей республики ситуации, прорывом из глубочайшего политического и социально-экономического кризиса. Это был правильный выбор чеченского народа во главе с Ахмат-Хаджи Кадыровым, первый шаг в правовое, экономическое и культурное пространство России, который обеспечивал спасение нации, подвергшейся невероятным испытаниям.  За то короткое время, которое было ему отпущено, Ахмат-Хаджи Кадыров сделал очень много для спасения нашего народа. Ценой своей жизни он вывел нас на путь мира и этим навеки вписал свое имя в историю.

Жизнь его, всецело отданная служению народу, оборвалась вследствие теракта на стадионе «Динамо» 9 мая 2004 года.10 мая 2004 года. Указом Президента России, за мужество и героизм, проявленный при исполнении служебного долга,  звание Героя России присвоено Ахмат-Хаджи Кадырову, посмертно.

По достоинству оценена самоотверженная деятельность Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова. Он взял на себя ответственность за претворение в жизнь великих идей Ахмат-Хаджи Кадырова – укрепление мира и стабильности в Чеченской Республике. В самые короткие сроки добился грандиозных успехов в процессе восстановления городов и сел, очень много сделано за последние годы в социально-экономической сфере, по всем направлениям жизнедеятельности людей.

Построенные школы, больницы, жилые дома, мечети, мосты, государственные учреждения, высотные здания, торгово-развлекательные центры, благоустроенные площади, проспекты, парки, дороги, – все это плоды труда сплоченного народа во Главе с авторитетным лидером Рамзаном Кадыровым на прочном фундаменте, заложенном мудрым, отважным и дальновидным политиком, Ахмат-Хаджи Кадыровым.

За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, Рамзану  Ахматовичу Кадырову  29 декабря 2004 года присвоено звание «Герой Российской Федерации».

Президенту Российской Федерации В.В. Путину принадлежат слова: «У страны должны быть герои, и люди должны их знать. Это должны быть ориентиры, на примерах которых сегодняшние поколения могли бы воспитываться и воспитывать своих детей. Это очень важно».

В чеченском обществе Героев знают, гордятся ими. Их имена увековечены в названиях улиц, проспектов, площадей, школ… Герои России и их подвиги вошли в историю Отечества, являются примером воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, любви к своей Родине, к своему народу.

Низкий поклон Героям Отечества всех времен и поколений! Огромная им благодарность!

Информационно-аналитический отдел

Аппарата Общественной палаты ЧР

ПОМНИМ!

Календарь событий

100 ЛЕТ

РУКОВОДСТВО